• Слайд-3
  • Слайд-2
  • Слайд-7
  • Слайд-8
  • Слайд-6
  • Слайд-1
  • Слайд-5
  • Слайд-4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8

26 июня - Международный день борьбы с наркотиками!

19.06.2017

26 июня мировое сообщество отмечает событие всемирного значения - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков!!!

Этот день был учрежден в 1987 году Генеральной Ассамблеей ООН в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Решение было принято 7 декабря 1987 года на основе рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, которая приняла всеобъемлющий многодисциплинарный план деятельности по борьбе с этим злом.

Наркомания, пожалуй, одно из самых страшных явлений нашей современности. С каждым днем все больше людей попадает в страшные сети порока, стараясь при помощи него скрыться от ежедневных проблем. Плата за подобные эксперименты над собственной жизнью безгранично велика, а результаты порой необратимы. Даже пройдя специальный курс лечения, человек не может освободиться от наркотической зависимости. По прошествии многих лет может возникнуть невыносимая тяга вновь вернуться к наркотикам. И то, что раньше казалось легким спасением от ежедневной рутинной жизни, превращается в бесконечные дни абсолютной пустоты и кошмара.

Выбор человека - это его шаг!!!

Но выбрать из двух возможных вариантов "за" и "против" наркотики - это непростительное и пагубное решение для любого. Наркомания на сегодняшний день – одна из главных проблем всего мирового сообщества. Однако в нашей стране массовая наркомания – явление довольно новое.

Еще недавно упоминание о наркотиках можно было встретить разве что в художественных произведениях, описывающих период гражданской войны и послевоенной разрухи, и в редких фильмах иностранного производства.

Сейчас, когда ситуация резко изменилась, информация о наркотических средствах, болезненном пристрастии к ним и последствиях этого явления должна быть повсеместной. Только так можно уберечь многих от страшной беды.

Наркомания – тотальное поражение личности, к тому же в подавляющем большинстве случаев сопровождающееся осложнениями со стороны физического здоровья. Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста.

Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей и воспитателей. Эти проблемы, при всей их серьезности и трагичности, очень деликатны и требуют взвешенного подхода.

news

Множество специалистов, занимающихся лечением наркомании, называют ее «биопсихосоциодуховным» расстройством. Это значит, что принимающий наркотики человек постепенно утрачивает самоуважение; уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится психически не вполне нормальным; теряет друзей, потом семью; не может приобрести профессию или забывает ту, которой раньше владел; вовлекается в преступную среду; приносит бездну несчастий себе и окружающим и, наконец, медленно и верно разрушает свое тело.

news

Еще одна особенность наркомании состоит в том, что она как патологическое состояние в определенной степени необратима, и часть произошедших в организме негативных изменений остается навсегда.

Если давно отказавшийся от героина человек опять решит «разок покайфовать», ему неизбежно снова придется пройти через все круги наркоманского ада. Поэтому врачи стараются не говорить о «выздоровевших наркоманах», а предпочитают термин «неактивные наркоманы» (то есть не употребляющие наркотики в данный момент, а «момент» бывает долгим, даже длиною в жизнь).

С другой стороны, последствия наркомании в психике человека скомпенсировать можно, хоть и очень трудно. Однако для большинства наркоманов она остается пожизненным диагнозом.

Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом способствует внедрению в общественные массы серьезной проблемы нашего времени - проблемы наркомании. Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара.

В соответствии с поручением Министерства здравоохранения РФ ГБУЗ "Магаданский областной наркологический диспансер" подготовил мероприятия, запланированные в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, наркобизнесом и алкоголизмом.


06.06 - 30.06 – Летняя площадка ДЭЦ – тренинг «Профилактика употребления психоактивных веществ»;

23.06 - Школа №24 - лекция - беседа «Последствия употребления наркотиков»;

25.06 - Северный Артек – лекция с элементами тренинга – «Профилактика употребления психоактивных веществ»;

26.06 - Северный Артек – лекция с элементами тренинга – «Профилактика употребления психоактивных веществ»;

27.06 - санаторий МИР – лекция - беседа «Последствия употребления наркотиков»;

28.06 - Школа №18 - лекция - беседа «Последствия употребления наркотиков»;

29.06 - выступление на радио врача психиатра - нарколога.

news

Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности - наркомании!!!

article-footer

gerb

Министерство здравоохранения Российской Федерации

gerb

Министерство здравоохранения Магаданской области

gerb

Территориальный орган Росздравнадзора